Убийство депутата вызвало новые беспорядки в Кении

В Кении усилились беспорядки после убийства оппозиционного депутата. Лидер оппозиции Райла Одинга заявил, что подозревает в убийстве власти. Об этом сообщает AFP.

Депутат Мугабе Вере (Mugabe Were) был убит в ночь с понедельника на вторник. Его застрелили около его дома. Погибший являлся членом возглавляемой Райлой Одингой партии "Orange Democratic Movement" (ODM).

ODM призывала своих сторонников не реагировать на убийство усилением беспорядков. Однако тысячи людей вышли на акцию протеста в трущобах Найроби и западной Кении, а также в избирательном округе погибшего депутата. В ответ полиция применила слезоточивый газ, в наиболее неспокойных областях страны введены усиленные патрули. По последним данным, 29 января во время беспорядков были убиты 13 человек.

Находящаяся в Кении международная "примирительная комиссия", возглавляемая экс-главой ООН Кофи Аннаном, объявила о намерении в ближайшее время организовать встречу Райлы Одинга с действующим президентом Мваи Кибаки.

Напомним, что беспорядки начались в Кении после того, как Райла Одинга объявил сфальсифицированными результаты президентских выборов, обнародованные 27 декабря. По его мнению, при честном подсчете голосов победа должна была достаться ему, а не Кибаки. С тех пор в массовых беспорядках погибло более 900 человек, и тысячи продолжают покидать свои дома. Число беженцев уже составляет четверть миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше