"Ростехнологии" стали претендентом на разработчика ЕГАИС

Госкорпорация "Ростехнологии", включила в список активов, за счет которых будет сформирован уставной капитал корпорации, ФГУП "НТЦ "Атлас" - разработчика единой государственной автоматизированной информационной системы по учету алкоголя (ЕГАИС). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Ранее на "Атлас" претендентом считалась только Федеральная налоговая служба (ФНС). В 2004-2006 годах этот ФГУП находился в ведении ФСБ, а в 2006-м - был передан Роспрому. Зачем "Атлас" нужен "Ростехнологиям", пока неизвестно - в самой госкорпорации решение включить ФГУП в перечень активов назвали "технической ошибкой".

По данным "Коммерсанта", часть чиновников предлагает разделить "Атлас" на две части. В первую должны войти все структуры ФГУПа, которые занимаются разработкой ЕГАИС, а во вторую - все остальные. Из них налоговикам предлагается отдать только первую часть.

"Атлас" потратил около двух лет на разработку системы ЕГАИС, но она пока так и не заработала. Кроме того, летом 2006 года из-за внедрения этой системы был фактически парализован российский алкогольный рынок. После этого ФГУП отстранили от доработки системы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" будет основана на базе "Рособоронэкспорта". Ее возглавит Сергей Чемезов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше