Магеллановы облака ткнули в Млечный путь водородным пальцем

Международный коллектив под руководством австралийских ученых обнаружил, что в нашу Галактику вонзается гигантская струя водорода, вытекающая из Магеллановых облаков, сообщают авторы в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Точное определение места пересечения струи, которую исследователи сравнивают с гигантским пальцем, с Млечным путем, поможет предсказать дальнейшую судьбу Магеллановых облаков.

Магеллановы облака - две карликовые галактики, расположенные около Млечного пути. Большое Магелланово облако находится в вершине "вилки" из двух зубцов. Верхний зубец (Leading Arm), возникший, скорее всего, за счет гравитационного притяжения Млечного пути, состоит из множества небольших облаков, одним из которых является пересекающееся с нашей Галактикой HVC306-2+230.

Как показала австралийская группа, точка пересечения удалена от нас на 70 тысяч световых лет. На небе она находится в районе созвездия Южный крест.

До сих пор ученые считали, что Магеллановы облака уже много раз совершали оборот вокруг нашей Галактики и будут делать это и в дальнейшем, пока их не разорвет гравитационное притяжение "хозяина", который затем поглотит остатки. Недавние измерения, однако, показали, что их скорость необычно велика и облака, скорее всего, пролетают мимо с "разовым визитом", а не являются постоянными спутниками Млечного пути.

Локализация точного места пересечения газовой струи, вырванной гравитационным притяжением из Магеллановых облаков, с Млечным путем, может помочь определить их дальнейшую судьбу: пролетят ли облака мимо и если да, то куда примерно отправятся. Текущие результаты скорее согласуются с более старой гипотезой: облака - спутники Галактики и рано или поздно сольются с ней. Но это, предупреждают исследователи, еще не окончательный вывод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше