Постоянные налоговые посты на спиртзаводах упразднены

Постановлением правительства РФ упразднены постоянные налоговые посты в организациях, производящих этиловый спирт, сообщается на сайте центрального органа исполнительной власти.

Таким образом, правительство приводит налоговое законодательство в соответствие с вступившим в силу с 1 января 2006 года законом об обороте этилового спирта. Согласно новому законодательству, вместо налоговых постов на фабриках должны быть установлены автоматические счетчики спирта. Информация с этих устройств передается в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Об этом сообщает издание "Газета".

В то же время срок оснащения российских спиртовых заводов счетчиками был продлен до ноября 2008 года. Таким образом, в течение нескольких месяцев фабрики, производящие этиловый спирт, будут работать без государственного контроля за своей деятельностью. По мнению издания, это может привести к существенному увеличению нелегального оборота спиртного.

Постоянные налоговые посты на спиртзаводах были введены с 1996 года. Сотрудники налоговых служб и МВД контролировали соответствие объемов производства, использования и реализации спирта, а также проводили регулярные проверки складских помещений предприятия и его отчетности.

Газета "Газета", ссылаясь на директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, сообщает, что с 2004 года количество легально произведенного спирта в России снизилось на 24 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше