Руководитель операции в Кондопоге не признал себя виновным в халатности

Замначальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктор Высоких, руководивший подавлением беспорядков в Кондопоге, не признал себя виновным в халатности. Как передает РИА Новости, об этом журналистам сообщил его адвокат Виктор Дейниченко. По словам защитника, его подзащитный сделал все, что было возможно "в пределах его компетенции".

Полковника МВД обвиняют в том, что во время массовых беспорядков, происходивших в Кондопоге в сентябре 2006 года, он не сделал все возможное, чтобы предотвратить или подавить их. В частности, в материалах следствия говорится, что у Высоких было достаточно полномочий и личного состава, чтобы запретить проведение несанкционированного митинга, с которого и начались погромы. Обвинения полковнику предъявлены по статье "халатность".

Высоких ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных. Коллегия будет сформирована в ходе первого судебного заседания. Суд над Высоких проходит в закрытом режиме, поскольку в материалах следствия содержатся служебные документы, содержание которых не может быть предано огласке.

Полковник находится под подпиской о невыезде. Отмечается, что он не был отстранен от занимаемой должности и продолжает выполнять свои служебные обязанности.

Массовые беспорядки в карельском городе Кондопога начались в конце августа 2006 года. Драка в ресторане между местным населением и чеченцами, в которой были убиты два человека, переросла в антикавказские выступления и погромы.

В марте 2007 года двое зачинщиков драки были приговорены к различным срокам заключения. В ноябре условные сроки получили еще 12 жителей города.

Ряд высокопоставленных карельских чиновников - глава МВД, начальник Управления ФСБ и прокурор республики - были отправлены в отставку. Обвинения в халатности были предъявлены милиционерам, которые дежурили у ресторана, где произошла драка, и не вмешались в происходящее. В декабре 2004 года к условному сроку приговорили дежурного ОВД Алексея Костина. Также обвинения в халатности предъявлены бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше