Матчи английской премьер-лиги будут проводиться за границей

Начиная с сезона-2010/11 по десять матчей чемпионата Англии по футболу будут проводиться за границей. Руководители всех двадцати клубов, играющих в премьер-лиге, согласились расширить сезон еще на один тур. Пары соперников в дополнительном туре определит жеребьевка, но пять лучших команд не будут играть между собой, передает BBC News.

Города, которые хотят провести у себя матчи чемпионата Англии, будут отбираться на конкурсной основе согласно поданным предварительно заявкам. Одним из основных условий проведения матча за границей является призовой фонд, который должны обеспечить организаторы.

Пока неизвестно, когда именно будет проведен дополнительный тур – в начале сезона, в середине или в конце. Решение этого вопроса отложено на июнь, когда руководство английской премьер-лиги и руководство клубов выработают правила проведения матчей за границей. В настоящее время каждая из команд премьер-лиги проводит по 38 матчей.

Основная цель нового проекта – популяризация английского футбола за границей и получение командами дополнительной прибыли. Стоит отметить, что продажа прав на трансляции матчей чемпионата Англии в 2001 году приносила командам 178 миллионов фунтов стерлингов в год, то в 2010 году эта сумма составит 625 миллионов фунтов.

Ведущие английские клубы уже давно проводят за рубежом выставочные игры. В частности, чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" регулярно в межсезонье играет в Азии, на Ближнем Востоке и в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше