Великобритания выдаст США исламского проповедника Абу Хамзу аль-Масри

Великобритания выдаст США исламского проповедника Абу Хамзу аль-Масри, который обвиняется в сотрудничестве с Аль-Каедой и пособничестве терроризму, сообщает BBC. Решение об экстрадиции Хамзы было принято в ноябре 2007 года, однако министр внутренних дел Великобритании утвердил его только сейчас.

В США террористу могут быть предъявлены обвинения по 11 пунктам, среди которых финансирование террористов, организация тренировочного лагеря для террористов в Орегоне, а также захват заложников в Йемене в 1998 году. Если аль-Масри будет передан в США и там его вина будет доказана, ему может грозить до 100 лет тюремного заключения.

Адвокаты обвиняемого намерены обжаловать решение министерства внутренних дел. По их словам, аргументы против их подопечного были добыты американцами с помощью пыток.

Абу Хамза аль-Масри, бывший имам одной из лондонских мечетей, был арестован в Великобритании в мае 2004 года по запросу США. В феврале 2006 года лондонский суд признал его виновным по 11 из 15 предъявленных пунктов обвинения, в том числе в разжигании религиозной розни и подстрекательстве к убийству, и приговорил аль-Масри к семи годам тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше