Британским спортсменам запретили критиковать китайский тоталитаризм

Британская олимпийская ассоциация официально запретила спортсменам из Великобритании, которые должны выступить на Летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, критиковать политический режим Китая, пишет в воскресенье газета The Telegraph. Нарушившие запрет атлеты не будут допущены к участию в играх.

По словам главы ассоциации Саймона Клегга (Simon Clegg), "существует множество организаций, которые хотят, чтобы спортсмены стали проводниками их идей. Не думаю, что подобное пойдет на пользу командной работе. Мы представляем интересы нашей страны и должны вести себя соответствующим образом".

Со времен Олимпийских игр 1988 года в Сеуле пункт, запрещающий британским спортсменам высказываться о политике, стал обязательной частью каждого подписываемого ими контракта. Однако в этом году предписание впервые прямо ссылается на один из пунктов устава Международного олимпийского комитета, утверждающий, что во время Олимпийских игр не должно быть проявлений политической, расовой или религиозной пропаганды.

Критики уже обвинили Британскую олимпийскую ассоциацию в оказании политического давления на спортсменов. В случае с Олимпиадой этого года вопрос стоит особенно остро: власти Великобритании прежде всего не хотят, чтобы спортсмены высказывались о нарушениях прав человека в Китае и об оккупации Тибета.

Напомним, что сторонник Далай-ламы принц Уэльский уже объявил о том, что не поедет на Олимпиаду в Пекине из-за солидарности с духовным лидером в изгнании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше