Путин подписал закон об отказе от украинских радаров

Во вторник 12 февраля Владимир Путин одобрил закон о денонсации соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства в Севастополе и Мукачево, сообщает агентство РИА Новости. Ранее законопроект был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации РФ.

Отказ от использования радиолокационных станций мотивирован хроническим несоблюдением украинской стороной условий соглашения. Узлы в Севастополе и Мукачево были исключены из состава вооруженных сил республики и переданы в ведение гражданской организации - Национального космического агентства Украины. РЛС в Мукачево нередко отключалась от электроснабжения. Севастопольский узел "Днепр" испытывал сильное физическое и помеховое воздействие.

Среди факторов, приведших к разрыву соглашения, неназванный источник в правительстве РФ также отметил попытки Украины вступить в НАТО.

Ресурс использования обеих РЛС истек еще в 2005 году, и Россия не намерена вкладывать значительные деньги в модернизацию принадлежащих Украине РЛС. Потери от разрыва соглашения будут возмещены за счет ускоренного введения в эксплуатацию российских РЛС нового поколения в Армавире и Лехтуси.

Российско-украинское соглашение было подписано в 1997 году. Согласно документу Россия использовала радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево на правах аренды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше