РЛС в Армавире будет запущена раньше срока

Строящаяся под Армавиром радиолокационная станция системы предупреждения о ракетных нападениях будет поставлена на опытно-боевое дежурство в конце 2007 года, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

Об этом сообщается в интервью генерал-полковника газете "Красная звезда", которое будет опубликовано в четверг.

По словам Поповкина, в настоящее время продолжаются работы по созданию на территории РФ перспективных РЛС нового поколения. Он напомнил, что в конце 2006 года была введена в строй РЛС в Лехтуси (Ленинградская область).

Ранее планировалось, что станция под Армавиром заступит на опытно-боевое дежурство в 2008 году. РЛС типа "Воронеж-ДМ" сооружается на юге России с мая 2006 года, 15 декабря 2006 года начались ее испытания. Новая РЛС должна обеспечить прикрытие южного направления и в перспективе заменить радиолокационную станцию в Габале.

В июне российский президент Владимир Путин предложил лидеру США Джорджу Бушу использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Однако американские военные сочли, что станция в Габале не сможет заменить радар противоракетной обороны, строительство которого запланировано в Чехии. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Габалинская РЛС не может использоваться в качестве дополнения к третьему позиционному району США в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше