Арестован пятый подозреваемый в причастности к убийству Беназир Бхутто

Пакистанская полиция в пятницу, 15 февраля, арестовала еще одного подозреваемого в причастности к убийству бывшего премьер-министра страны и лидера оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, передает Reuters.

Арестованного зовут Абдул Рашид (Abdul Rashid), он допрашивается полицией. Дальнейшие детали представители властей пока не разглашают.

Между тем, по данным частного пакистанского телеканала Geo Television, Рашида подозревают в том, что он снабдил оружием и боеприпасами непосредственных исполнителей покушения, в том числе некого Биляля (Bilal), известного также как Саид (Saeed), который подорвал себя рядом с Бхутто.

Днем ранее в причастности к покушению признались еще двое арестованных Хаснан Гюль (Hasnain Gul) и Рафикат (Rifaqat). По данным агентства Reuters, они сознались, что передали Билялю пистолет и пояс смертника.

Кроме того, Radio Canada сообщает, что Гюль и Рафикат также признались в том, что скрывали у себя Биляля накануне покушения и присутствовали на месте преступления.

Телеканал СNN уточняет, что за день до покушения Гюль и Рафикат подобрали Биляля на автобусной остановке, отвезли к себе, где он переночевал, а на следующий день, 27 декабря, доставили его к парку города Равальпинди.

Биляль не смог приблизится к Бхутто во время митинга, и поэтому подорвал себя на выходе из парка, когда Бхутто уже покидала собрание.

На одной из видеозаписей видно, как мужчина сначала открыл огонь из пистолета, а потом прогремел взрыв. Полиция полагает, что помимо бомбиста на месте преступления могли присутствовать еще от двух до пяти террористов.

Всего, по имеющейся на данный момент официальной информации, полиция арестовала пять человек, которых подозревают в причастности к убийству Беназир Бхутто: 15-летнего Айтезаза Шаха (Aitezaz Shah), его "военного наставника" по имени Шер Заман (Sher Zaman), Хаснана Гюля (Hasnain Gul), Рафиката (Rifaqat) и Абдула Рашида (Abdul Rashid).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше