Украина подготовила свой вариант соглашения с "Газпромом"

Украинская госкомпания "Нафтогаз" подготовила свой вариант соглашения о поставках газа с "Газпромом", пишет газета "Коммерсант-Украина".

Издание сообщает, что в проекте договора украинская сторона фактически отказывается погасить до 1 апреля долг перед "Газпромом" и закупать газ по предоплате. В обмен "Нафтогаз" якобы предлагает российской монополии доступ к своим подземным хранилищам и сообщает о намерении повысить стоимость газа для потребителей накануне создания совместного предприятия с "Газпромом".

В "Газпроме" считают предложенный вариант неприемлемым.

Ранее газета сообщала, что в ее распоряжении оказалась копия российского проекта соглашения между российской и украинской стороной о развитии отношений в газовой сфере. В ней "Газпром" потребовал от Украины выплатить долги за уже поставленный газ до 14 марта 2008 года, а новую схему поставок топлива оформить до 1 апреля. "Нафтогаз" тогда отрицал наличие проекта соглашения с Россией по газу.

Напомним, что после переговоров между президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко об исключении из схемы поставок газа RosUkrEnergo сообщалось, что новый договор между странами по газу будет подписан уже 14 февраля. Однако украинская сторона попросила отсрочить подписание договора на неделю.

По предварительной договоренности сторон, вместо двух существующих трейдеров "Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут два совместных предприятия, которые займутся поставками газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше