Численность акул сократилась на 90 процентов

Всемирный союз охраны природы официально признал, что многие виды акул находятся на грани вымирания, пишет в понедельник Guardian. К списку из 126 видов вымирающих акул были добавлены девять видов, в том числе, акула-молот. В целом в мире количество акул снизилось на 90 процентов.

Член Всемирного союза охраны природы Джулия Баум утверждает, что акулы вымирают быстрее всех остальных морских животных, и многие из них могут исчезнуть в ближайшие 20 лет.

Численность акул сокращается очень быстро из-за массированного отлова. Плавники акулы-молота очень ценятся в Китае. Их цена может достигать 140 фунтов стерлингов за килограмм. Если раньше блюдо из акульих плавников могли позволить себе только самые богатые китайцы, то сейчас оно доступно для представителей среднего класса.

Чтобы достичь половой зрелости, акулам требуется много времени. Так, акула-молот первый раз приносит потомство через 16 лет. Активный отлов акул, не оставивших потомство, приводит к их постепенному вымиранию.

Исчезновение акул приводит к усиленному размножение рыб, которых поедают акулы. Неконтролируемое размножение отдельных видов может нарушить хрупкое равновесие в морских популяций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше