Спасение Northertn Rock доверили иностранцам

Бывший генеральный директор Lloyd's of London Рон Сэндлер (Ron Sandler), назначенный правительством Великобритании руководить национализированным банком Northern Rock, не является гражданином Великобритании и поэтому может не платить налоги в этой стране. Об этом сообщает издание Times Online. По закону, человек, не являющийся гражданином этой страны и получающий основной доход за ее пределами, не обязан платить налоги. Однако, они платят налоги с доходов, получаемых в Великобритании.

Рон Сэндлер прожил большую часть жизни в Великобритании, но имеет немецкое гражданство, а родился в Зимбабве. За спасение банка Northern Rock он будет получать 90 тысяч фунтов стерлингов (около 175 тысяч долларов) в месяц. Энн Годбегер (Ann Godbehere), назначенная финансовым дирктором в национализированном банке, имеет двойное канадско-британское гражданство. Ее зарплата составит 75 тысяч фунтов стерлингов (около 146 тысяч долларов) в месяц.

Сообщение о том, что руководить банком Northern Rock назначены люди, которые не платят налогов в государственный бюджет Великобритании, вызвало волну недовольства в парламенте и среди акционеров и вкладчиков банка. По словам Робина Эшби (Robin Ashby), основателя Малой группы акционеров банка, акционеры и вкладчики против того, чтобы Northern Rock превратился в инструмент ухода от налогов. Заверения Министерства финансов Великобритании в том, что эти люди будут платить со своей зарплаты налоги, успокоения не внесли.

Трудности Northern Rock начались осенью 2007 года, когда банк стал жертвой кризиса ликвидности, а его акции в течение нескольких дней потеряли более половины своей стоимости. Тогда Банк Англии выделил Northern Rock около 45 миллиардов долларов для спасения банка, но поддержка главного банка страны навела вкладчиков на мысль о том, что дела в банке плохи. Они поспешили забрать свои вклады.

К середине февраля 2008 года вклад Банка Англии в Northern Rock достиг уже 107 миллиардов долларов и составляет четыре процента от ВВП страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше