Грузинская оппозиция передумала начинать голодовку

"Объединенная оппозиция" Грузии, в которую входят девять политических сил, отложила голодовку протеста, запланированную на 22 февраля, сообщает ИА "Новости-Грузия".
Левана Гачечиладзе, который был соперником Михаила Саакашвили на недавних президентских выборах, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе гарантировала, что требования оппозиционеров будут выполнены.

"Я не спал всю ночь, вел переговоры с Бурджанадзе по телефону, - сказал Гачечиладзе. - Мы решили отложить голодовку, поскольку получили от нее твердые гарантии". По его словам, председатель парламента пообещала, что в ближайшее время будут освобождены политзаключенные, список которых составила оппозиция, кроме того, будет заново сформирован ЦИК и назначен новый гендиректор Общественного телевидения.

Противники грузинских властей планировали начать голодовку в пяти крупных городах республики, в том числе в столице. В Тбилиси в этой акции готовы были принять участие более двухсот человек, они планировали собраться у здания парламента и разбить там палаточный городок.

Напомним, что после поражения оппозиционного кандидата на президентских выборах его сторонники сначала требовали аннулировать результат голосования. Позднее они ограничили свои требования освобождением политзаключенных, отставкой главы ЦИК Левана Тархнишвили, которого винят в фальсификации итогов выборов, а также сменой руководства Общественного телевидения Грузии.

В течение последних недель между оппозиционерами и представителями грузинского руководства велись переговоры. Лидеры оппозиции между тем неоднократно заявляли, что переговоры сорваны из-за нежелания властей идти на уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше