Грузинская оппозиция сорвала голосование по конституционным поправкам

Парламент Грузии 19 февраля не принял поправки в конституцию, внесенные в повестку дня, из-за того что оппозиционные депутаты решили бойкотировать голосование. В результате, правящее большинство не смогло своими силами обеспечить кворум, необходимый для изменения основного закона, и голосование было отложено, сообщает ИА "Новости-Грузия".
Нино Бурджанадзе неоднократно призывала оппозицию вернуться в зал заседаний и принять участие в работе палаты. Она ссылалась на то, что поправки были разработаны с учетом требований оппозиции: в частности, они касаются даты досрочных парламентских выборов.

Бурджанадзе добавила, что голосование пройдет на следующей неделе вне зависимости то того, примут в нем участие оппозиционеры или нет. По ее словам, 19 февраля не удалось набрать кворум из-за того, что некоторые парламентарии находятся в отъезде, а другие отсутствуют по болезни.

Поправки устанавливают срок парламентских выборов, которые, в соответствии с январским референдумом, пройдут весной 2008 года. Кроме того, они снижают проходной барьер для политических партий, претендующих на попадание в парламент, с семи до пяти процентов. Срок работы палаты, в то же время, предлагается увеличить с четырех до пяти лет.
"Интерфакс", они отказываются от любого сотрудничества с властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше