Британцы провели крупнейшую за год операцию против талибов

Британский контингент в Афганистане провел на юге страны крупнейшую за последний год операцию против талибов, сообщает телеканал Sky News. В операции, продолжавшейся пять дней и получившей кодовое название "Кинжал Джхартса" (Ghartse Dagger), участвовали около 600 королевских морских пехотинцев.

Пехотинцы в сопровождении тяжелой техники и бронетранспортеров выдвинулись с военной базы Сангин. Однако в реальной операции техника не участвовала - ее использовали для отвлекающего маневра, сымитировав наступление на северную провинцию Каджаки.

Тем временем пехотинцы за двое суток достигли деревни Сапван Кала на юге Афганистана, где провели масштабные зачистки, тщательно проверяя каждое строение в поисках талибов. С вершины горного хребта их прикрывал отряд командос.

Сначала поиски боевиков ни к чему не привели - местные жители утверждали, что талибы покинули эту местность, узнав о приближении британцев.
Но пять часов спустя, когда пехотинцы приняли решение вернуться на базу, талибы неожиданно открыли огонь из своих укрытий. В ответ командос применили пулеметы, минометы и гранаты. Перестрелка продолжалась около часа. Довершил контратаку боевой вертолет "Апач", поразивший ракетой бункер талибов.

Никто из британских военных в ходе операции не пострадал. При этом из всех видов вооружения ими было выпущено более 12 тысяч боеприпасов. О потерях среди боевиков не сообщается.

"Кинжал Джхартса" стал крупнейшей операцией против талибов после прошлогоднего освобождения силами НАТО афганского города Мусса Кала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше