Две трети россиян поддерживают изучение в школе религиозных предметов

60 процентов россиян считает, что религиозным занятиям в программе общеобразовательной школы должно уделяться определенное место, сообщает 11 марта Аналитический центр Юрия Левады на основании опроса, проведенного 18-22 января 2008 года.

60 процентов россиян считает, что "по желанию учеников или их родителей в школе можно изучать историю религии, основы религиозной нравственности". 20 процентов - что "в школе не должно быть места религии". 12 процентов - что "нужно восстановить преподавание Закона Божьего в средних школах для всех желающих".

На вопрос "насколько большое влияние на государственную политику оказывают в нашей стране церковь и религиозные организации" 45 процентов опрошенных ответили "ровно столько, сколько должно быть" (сохранены формулировки Левада-Центра). 18 процентов сочли, что больше, чем необходимо (14 процентов - что "немного больше", 4 - что "слишком много"), а другие 18 - что меньше, чем необходимо (11 процентов - что "немного меньше", 7 - что "слишком мало").

В опросе участвовало 1600 россиян. По утверждениям Левада-Центра, опрос репрезентативен для взрослого населения страны, его статистическая погрешность не превышает три процента.

Другие опросы, проведенные Левада-Центром в январе и феврале 2008 года, выявили, что в жизнь после смерти верят 45 процентов россиян (не верят 42), в существование дьявола - 40 (не верят 46), в царство небесное - 45 (42), в существование ада - 40 (44), в религиозные чудеса - 49 (38). Отметим, что в неприятные вещи люди верят меньше. 79 процентов россиян сохранят во время Великого поста (начался 10 марта) обычный режим питания. 15 процентов будут поститься частично, а два - полностью все семь недель. При этом православие исповедует 71 процент россиян.

Напомним, что за истекшие две недели открытое письмо Президенту РФ о недопустимости введения ОПК в школах и степеней кандидата и доктора теологии подписало 1097 человек, из них 768 кандидатов и докторов наук. Письмо является ответом на письмо 227.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше