Подозреваемый в краже банковских данных в Лихтенштейне объявлен в розыск

Полиция Лихтенштейна выпустила международный ордер на арест бывшего сотрудника одного из банков Лихтенштейна, подозреваемого в краже секретных данных о клиентах. Об этом сообщает агентство AFP. В случае, если он будет задержан в другой стране, полиция Лихтенштейна требует его немедленной экстрадиции. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте полиции Лихтенштейна.

В феврале 2008 года стало известно о том, что прокуратура Германии совместно с немецкими спецслужбами заплатила некоему информатору 5 миллионов евро (7,7 миллиона долларов) за похищенные данные о клиентах банка LGT в Лихтенштейне, сообщает Bloomberg. Полиция Лихтенштейна подозревает в краже информации 42-летнего Генриха Кибера (Heinrich Kieber), который, по сообщениям западных СМИ, после получения вознаграждения переехал в Австралию по подложным документам.

База данных была выкуплена немецкими спецслужбами в рамках расследования в отношении неплательщиков налогов. В ней содержалась информация о клиентах банка LGT из США, Великобритании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Канады и Германии. Граждане этих стран подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

Основываясь на этих данных прокуратуры многих стран начали собственные расследования в отношении своих граждан, имеющих счетах в банках Лихетенштейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше