США и Австралия заподозрили своих граждан в уходе от налогов через Лихтенштейн

Американские и австралийские налоговые органы начали расследование в отношении 120 своих граждан, которые подозреваются в уходе от уплаты налогов через офшорную зону в Лихтенштейне, сообщает AFP. Их имена могли стать известны из базы данных, которая была украдена из лихтенштейнского банка LGT одним из сотрудников и потом куплена спецслужбами Германии. В США начаты 100 расследований, а в Австралии - 20.

В самой Германии также изучают, кто мог уходить от налогов через офшоры в Лихтенштейне. Местные спецслужбы уже предложили воспользоваться выкупленной базой данных и другим странам. Уже известно, что Великобритания приобрела часть базы, касающуюся британских граждан. В свою очередь, в Дании и Франции отказались покупать информацию, поскольку сочли это неэтичным. Они аргументировали свою позицию тем, что правоохранительные органы не могут покупать информацию у преступников, каким был первоначальный продавец базы Генрих Кибер (Heinrich Kieber).

Ранее 26 февраля в СМИ появилась информация о том, что в базе данных содержится информация о счетах в Лихтенштейне граждан Швеции, Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. В получении информации от германских спецслужб заинтересовались, кроме США и Австралии, в Норвегии, Финляндии и Швеции.

В Лихтенштейне резко осуждают действия германских спецслужб, называя их покушением на суверенитет княжества. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель уже пригрозила Лихтенштейну европейской изоляцией, если в стране не будет изменено банковское законодательство таким образом, чтобы ряд документов перестал быть банковской тайной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше