Британские налоговики выкупили украденную базу данных лихтенштейнского банка

Налоговая служба Великобритании заплатила Генриху Киберу (Heinrich Kieber) 100 тысяч фунтов стерлингов (197 тысяч долларов) за информацию о британских клиентах банка LGT в Лихтенштейне. Об этом сообщает британское издание The Guardian. Подобную же информацию Кибер предоставил и немецким спецслужбам за 4,2 миллиона евро.

Остается неясным, перевели ли налоговые службы Великобритании деньги на счет Кибера или выкупили данные о британских клиентах банка LGT у немецких спецслужб. Как сообщает газета The Financial Times, такая сделка должна была состояться еще в 2006 году, когда Кибер обратился к британским властям с подобным предложением. Тогда налоговая служба Великобритании отказалась от сделки, сославшись на ее незаконность.

Генрих Кибер был обвинен в краже конфиденциальной информации из LGT в 2004 году. По некоторым данным, получив деньги от немецких спецслужб, он перебрался в Австралию, где живет под другим именем, пишет Guardian. По данным издания, Кибер также предложил информацию о клиентах LGT властям Австралии, Канады и Финляндии.

Приобретение немецкими спецслужбами секретной информации о клиентах банка LGT, принадлежащего княжеской семье Лихтенштейна, привело к межгосударственному скандалу – Лихтенштейн обвинил Германию в незаконных действиях и нарушении своего суверенитета.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ на обвинения Лихтенштейна пригрозила княжеству европейской изоляцией и потребовала пересмотра законодательной базы, включая закон о конфиденциальности вкладов. Это требование вызвало недовольство Лихтенштейна. Тем не менее, министр юстиции княжества Клаус Чучер разработал проект изменения законов, который будет рассмотрен в марте 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше