Citigroup заплатит кредиторам Enron 1,6 миллиарда долларов

Американский банк Citigroup выплатит 1,6 миллиарда долларов кредиторам компании Enron, сообщает Reuters. Решение банка является шагом к мирному урегулированию иска по поводу причастности банка к махинациям энергетического трейдера. Кроме того, Citigroup объявил о том, что отказывается от встречных исков и требований на общую сумму 4,25 миллиарда долларов.

Деньги будут выплачены банком из специально зарезервированных 2,8 миллиарда долларов, которые Citigroup отложил специально для подобных случаев. Американский банк стал последним из 11 банков, против которых кредиторы Enron выдвигали иски. Теперь трейдер сможет выплатить своим кредиторам около 5 миллиардов долларов.

Enron была образована в 1985 году в результате слияния двух компаний – Internorth и Houston Natural Gas. Фирма начинала работать как производитель энергоресурсов, однако позже стала заниматься трейдингом. Она предоставляла энергосырье на долгосрочной основе и по фиксированным ценам. За 15 лет существования компания стала седьмой по величине в США.

В октябре 2001 года Enron заявила о серьезных убытках и в декабре начала процедуру банкротства. После объявления о банкротстве акции компании подешевели в 85 раз. Общая сумма потерь всех акционеров компании составила около 60 миллиардов долларов, причем многие инвесторы разорились.

Причиной банкротсва стали мошеннические операции банковских трейдеров и ведущих менеджеров Enron. В конце января 2006 года начался суд по делу о банкротстве энергетической компании. Руководителям Enron было предъявлено 38 обвинений, включая преступный сговор и злоупотребление служебной информацией.

В сентябре 2006 года бывший финансовый директор Enron Эндрю Фастоу (Andrew Fastow) заявил, что в разработке мошеннических схем принимали участие четыре банка – Barclays, Royal Bank of Scotland, Merrill Lynch и Credit Suisse. Против этих и еще семи банков были выдвинуты иски с обвинениями в участии в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше