Испанский банк и General Electric обменяются активами на миллиард долларов

Крупнейший банк Испании Santander и американская General Electric (GE) договорились об обмене активами на сумму около миллиарда евро (1,58 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство AFP. Сделка пока не завершена, и стороны ждут ее одобрения регулирующими органами.

Согласно условиям сделки, Santander станет владельцем финансового подразделения GE, GE Money, в Австрии, Финляндии и Германии. В свою очередь, в собственность GE перейдет итальянский банк Interbanca. Последний достался Santander в 2007 году после заключения крупнейшей банковской сделки в мире, когда консорциум в составе шотландского Royal Bank of Scotland (RBS), голландско-бельгийского Fortis и Santander приобрел нидерландский ABN Amro более чем за 71 миллиард евро.

Благодаря сделке Santander планирует упорядочить активы, полученные в результате покупки ABN Amro, и стать одним из лидеров потребительского кредитования в Европе.

Напомним, поглощение ABN Amro состоялось в октябре 2007 года. Конкурентом консорциума RBS-Fortis-Santander являлся британский банк Barclays, который предлагал акционерам 67,5 миллиардов евро, но отказался от борьбы, не желая повышать предлагаемую сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше