Франция отозвала запрет на импорт итальянской моцареллы

Министерство сельского хозяйства Франции отменило свой запрет на импорт и продажу итальянской моцареллы, после того как Италия заявила, что сама отзывает из реализации партии сыра, предположительно отравленные диоксином, передает AFP.

В заявлении французского министерства отмечается, что принятые итальянскими властями меры достаточны и дополнительных действий со стороны других государств не требуется.

Ранее итальянцы закрыли на карантин 83 животноводческие фермы в области Кампанья, где выращивают буйволиц, из молока которых делают моцареллу. Однако власти Евросоюза посчитали это недостаточным и пригрозили Италии сырным бойкотом.

В итоге подозрительные партии сыра, в которых может содержаться диоксин, способствующий развитию раковых заболеваний, были отозваны.

Тем временем запрет на ввоз моцареллы уже ввели такие государства как Южная Корея и Япония, где этот итальянский сыр пользуется большой популярностью.

Напомним, что диоксин был обнаружен в ходе проверок на 29 сыроварнях Кампании. Полиция закрыла 25 сыроварен, 109 человек проходят по делу об отравлении сыра.
По некоторым данным, яд мог попасть в сыр в связи с "мусорным кризисом" в административном центре Кампании Неаполе. Из-за переполнения свалок город не может утилизировать отходы с декабря 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше