Белоруссия потребовала новых сокращений в посольстве США

МИД Белоруссии выступил за дальнейшее сокращение штата американского посольства, расположенного в Минске. Соответствующая нота, как отмечает "Интерфакс", была вручена временному поверенному в делах США в Белоруссии Джонатану Муру.

Комментируя новые требования к США, в министерстве ссылаются на то, что Соединенные Штаты по-прежнему отказываются отменить санкции против компании "Белнефтехим". МИД также обращает внимание на то, что Вашингтон последовательно свертывает контакты с белорусской стороной.

В ноте отмечается, что Белоруссия намерена сократить персонал своего посольства в Вашингтоне и ожидает от США аналогичных шагов. Конкретные цифры при этом не называются.

Напомним, что 27 марта Минск покинули 17 из 38 сотрудников американского посольства. Это произошло через десять дней после того, как с соответствующим требованием выступили власти республики.

Дипломатическое противостояние между двумя странами обострилось после введения санкций в отношении белорусской госкомпании "Белнефтехим". В марте 2008 года послы Белоруссии и США вернулись на родину для консультаций. Вскоре после этого посольство США в Минске прекратило выдавать визы, ссылаясь на то, что его ресурсы направлены на решение "других приоритетных задач".
Александр Лукашенко критиковал посла США Карен Стюарт за контакты с оппозицией и грозил "вышвырнуть" ее из страны.

Отметим, что с предыдущим требованием Минска о сокращении штата посольства американская сторона согласилась после того, как в эфире белорусского ТВ был показан сюжет о разоблачении "американских агентов". Последних, как утверждалось в материале, вербовал сотрудник ФБР, работавший в Минске под видом дипломата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше