Буш из Киева отправился на саммит НАТО

Президент США Джордж Буш завершил свой визит на Украину. Из Киева, как сообщает "Интерфакс", он отправился в Бухарест, где в ближайшие дни состоится саммит НАТО.
ИА "Новости-Украина", свою поездку на Украину глава американской администрации расценил как "позитивный сигнал", демонстрирующий его поддержку в вопросе о вступлении республики в НАТО.

Напомним, что президент США прилетел в украинскую столицу накануне саммита североатлантического альянса, который пройдет в Бухаресте 2-4 апреля. На этом саммите, как ожидается, может быть принято решение о переводе Украины на следующий уровень сотрудничества с альянсом. Однако ряд европейских стран, в частности Германия и Франция, уже выступили против того, чтобы предоставить Украине План действий по членству в НАТО (ПДЧ).

Буш, со своей стороны, заявил, что у республики есть все основания, чтобы получить ПДЧ. Эту позицию американский президент пообещал отстаивать и в Бухаресте.
Его коллега Виктор Ющенко в ответ подтвердил готовность украинских властей провести референдум по вопросу о присоединении к НАТО. При этом он заверил своего коллегу, что в этом случае "мудрая украинская нация" примет положительное решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше