Пираты взяли в заложники экипаж французской круизной яхты

Французская фешенебельная круизная яхта "Ле Понан" с 30 членами экипажа на борту была захвачена пиратами у берегов Сомали, сообщает агентство France Presse. Захват произошел без использования огнестрельного оружия, в момент нападения на борту судна не было пассажиров. Большинство членов экипажа – граждане Франции.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон (Francois Fillon) сообщил, что в связи с захватом в районе происшествия в Аденском заливе был введен режим повышенной опасности. В рамках этого режима проходит мобилизация всех доступных ресурсов в регионе.

Трехмачтовая круизная яхта "Ле Понан" водоизмещением 850 тонн и длиной 88 метров способна перевозить до 64 пассажиров. В основном "Ле Понан" используется для круизов в Персидском заливе.

Как отмечает агентство, нападения пиратов на международные суда случаются довольно часто у берегов Сомали. Напомним, 1 февраля 2008 года Сомалийские пираты захватили буксир "Свитцер Корсаков" с российским экипажем на борту. Судно удалось освободить после уплаты выкупа в 700 тысяч долларов США.

Пираты, захватившие французскую яхту, пока не выдвинули никаких требований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше