Концерн Siemens уличили в связях с немецкой разведкой

Немецкий концерн Siemens в течение нескольких десятилетий сотрудничал с немецкой Федеральной службой разведки (BND), сообщает AFP со ссылкой на журнал Der Spiegel. По данным журнала, бывший член совета директоров Simens Фолкер Юнг (Volker Jung) был ставленником BND, а сам концерн занимался поставками прослушивающего оборудования немецким спецслужбам.

Siemens негласно продавал аппаратуру для прослушивания телефонных разговоров во многие страны мира, включая Россию, Египет и Оман. Благодаря этому, компания имела возможность прослушивать телефонные переговоры граждан этих стран, а полученную информацию передавать в BND. Кроме того, немецкий концерн часто посылал своих инженеров в страны, куда доступ спецслужб был закрыт, например в Иран.

В то же время другие немецкие журналы опубликовали подробности коррупционного скандала внутри Siemens, передает AFP. Так, по новым сведениям прокуратуры, бывшие менеджеры концерна знали о существовании "фонда взяток", использовавшегося для подкупа чиновников. Экс-председатель наблюдательного совета Siemens Хайнрих фон Пирер (Heinrich von Pierer) в 2004 году был поставлен в известность о существовании подобных фондов, однако никаких действий не предпринял.

Руководство Siemens уже призналось в существовании "фонда взяток" в размере 1,3 миллиарда евро (около 2 миллиардов долларов) и в октябре 2007 года выплатила штраф в размере 201 миллиона евро.

Напомним, что следствие по делу Siemens началось в ноябре 2006 года, когда выяснилось, что менеджеры компании давали взятки чиновникам в России, Нигерии, Ливии и нескольких других странах для того, чтобы получить выгодные контракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше