Джимми Картер встретился с одним из руководителей ХАМАС

Бывший президент США Джимми Картер во вторник встретился с бывшим заместителем премьер-министра правительства ХАМАС Насером аль-Шаером в палестинском городе Рамалла на западном берегу реки Иордан и возложил цветы на могилу Ясира Арафата, сообщает агентство Reuters.

Во время встречи Картер подчеркнул, что он прибыл в Рамаллу не как официальный представитель интересов США, заметив, что он лишь пытается "понять мнения сторон и посодействовать в переговорах между группами, которые сами не идут на переговоры".

В ходе своего визита Картер планирует встретиться с лидером движения ХАМАС Халедом Машалем в Сирии. Именно это намерение вызвало недовольство Израиля и Госдепа США, не поддержавших инициативу бывшего президента. В преддверие поездки Картера пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак посоветовал ему отказаться от встречи с Машаалем, напомнив, что ХАМАС считается в США террористической организацией.

Президент Израиля Шимон Перес, с которым Картер встретился в воскресенье, также осудил намерения Картера встретиться с Машаалем. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт с Картером встречаться не стал.

За время поездки на Ближний Восток Картер также намерен посетить Саудовскую Аравию, Египет и Иорданию. По словам Картера, он также планировал посетить сектор Газа, однако ему было отказано во въезде на его территорию.

Джимми Картер, получивший Нобелевскую премию мира в 2002 году, сыграл ключевую роль в заключении мирного договора между Израилем и Египтом в 1979 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше