Иракцы предали американцев в бою с "Армией Махди"

Около пятидесяти иракских солдат покинули место боев минувшей ночью в городе Садр, где американцы и иракцы ведут бои с активистамии шиитской группировки "Армия Махди". На просьбы американских солдат вернуться иракцы не реагировали. Сбежавшие иракские солдаты поставили под угрозу вытеснение боевиков из Садра, и ситуацию удалось спасти только когда элитное иракское военное подразделение заняло место испугавшихся сослуживцев, сообщает The New York Times.

Американское издание отмечает, что в ходе активных боев с шиитами в Басре самовольно покинули зону боевых действий более тысячи иракских солдат. При этом американцы стараются, чтобы основную работу по борьбе с иракскими боевиками вела иракская же армия, а не военнослужащие из США.

Активные боестолкновения с так называемой "Армией Махди", шиитской группировкой, возглавляемой Муктадой аль-Садром, велись в Басре и ряде других иракских городов на протяжении 10 дней, с 25 марта по 4 апреля. Краткосрочное прекращение огня последовало после ряда призывов к перемирию со стороны аль-Садра и иракских властей. Однако вскоре столкновения иракской армии и американских военных с "Армией Махди" возобновились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше