Аль-Садр призвал своих сторонников прекратить уличные бои

Духовный лидер иракских шиитов Муктада аль-Садр в воскресенье призвал своих сторонников из "Армии Махди" "покинуть улицы" и прекратить столкновения с правительственными войсками, сообщает AP.

Одновременно влиятельный лидер шиитов потребовал от главы правительства Нури аль-Малики прекратить "нелегальные случайные рейды" против членов "Армии Махди" и немедленно освободить из заключения шиитов, арестованных, по его словам, по политическим мотивам.

Власти Ирака назвали заявление аль-Садра "шагом в правильном направлении", однако подчеркнули, что он пока не призвал своих сторонников сложить оружие и о каком-либо перемирии речь не идет - спецоперация будет продолжена.

Несмотря на то, что столкновения между "Армией Махди" и правительственными войсками в воскресенье продолжились, власти Ирака решили с 06:00 понедельника отменить комендантский час в Багдаде, действовавший с 28 марта. При этом сохранятся ограничения на передвижения автотранспорта в районах Багдада, где "Армия Махди" пользуется наибольшей поддержкой.

Правительство Ирака 25 марта начало массированное наступление на боевиков "Армии Махди" в Басре. Сторонникам аль-Садра власти выдвинули ультиматум - сложить оружие до 8 апреля. Операцию, осуществляемую иракскими силами безопасности при поддержке американских военнослужащих, взял под личный контроль премьер-министр Нури аль-Малики. "Армия Махди" разоружиться отказалась, оказав правительственным войскам сопротивление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше