Крупнейший банк США понес пятимиллиардные убытки

Крупнейший банк США Citigroup доложил о чистых убытках в 5,11 миллиарда долларов за первый квартал 2008 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В аналогичный период 2007-го Citigroup зафиксировал чистую прибыль в размере 5 миллиардов долларов.

Причиной убытков послужило списание активов на сумму в 15 миллиардов долларов. С учетом новых потерь Citigroup стал в наибольшей степени пострадавшей от кредитного кризиса компанией в мире. Citi обошел швейцарский банк UBS с его 37,4 миллиарда долларов списаний. На третьем месте инвестбанк Merrill Lynch, потерявший активов на почти 31 миллиард долларов.

Масштабные убытки в Citigroup привели к смене руководства банка - в декабре вместо Чарлза Принса (Charles Prince) Citi возглавил Викрам Пандит (Vikram Pandit). Кроме того, банк сократил шесть тысяч рабочих мест и планирует уволить еще девять тысяч человек, чтобы снизить издержки. Всего на зарплате в Citigroup по всему миру находится 370 тысяч человек.

Большинство американских банков, отчитавшихся по своей деятельности за первый квартал объявили о потере активов в результате кризиса. Если часть из них, в частности, JP Morgan Chase и Lehman Brothers обошлись лишь снижением прибыли, то Citigroup и Merrill Lynch объявили о чистых убытках. Общий объем списанных активов финансовыми компаниями по всему миру превысил 260 миллиардов долларов.

Citigroup - одна из крупнейших корпораций в мире. Она была образована в 1998 году слиянием финансовых групп Citicorp и Travelers Corp. Объем активов группы превышает 2 триллиона долларов, а рыночная капитализация составляет 126 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше