Планировавшего взорвать школу подростка отправят на психиатрическую экспертизу

Прокуратура Южной Каролины требует провести освидетельствование психического здоровья 18-летнего школьника Райана Шеленбергера (Ryan Schallenberger), который планировал взорвать свою школу Chesterfield High School, сообщает CNN.

По словам Джей Ходжа (Jay Hodge), психическое состояние подростка вызывает опасения. Несколько дней назад Шеленбергер сильно ударил головой о стену. Его отвезли в больницу, но врачи после осмотра заявили, что у него нет внешних повреждений, требующих медицинской помощи.

Райан Шеленбергер был задержан в субботу, 19 апреля. Полицейких вызвали родители Райана, после того, как к ним в дом доставили 4,5 килограмма аммиачной селитры, купленной их сыном в интернете.

В доме Шеленбергеров следователи обнаружили все необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства, дневниковые записи, в которых подросток описывал свои планы взорвать школу, и аудиокассету, на которой он объяснил, почему собирался убить товарищей.

По мнению следствия, подросток хотел повторить массовое убийство в школе Columbine. 20 апреля 1999 года двое учащихся этой школы Эрик Харрис (Eric Harris) и Дилан Клеболд (Dylan Klebold) расстреляли 13 своих соучеников, после чего покончили с собой. Это преступление стало одним из самым крупных массовых убийств в истории американских учебных заведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше