Следователь по делу Сторчака останется в составе следственной группы

Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Валерий Хомицкий, расследующий дело в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака, не отстранен от расследования данного дела, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

По словам Маркина, Хомицкий останется в составе следственной группы по расследованию данного дела. Напомним, что Хомицкий с самого начала руководил следственной группой, занимающейся делом Сергея Сторчака. 23 апреля в ряде СМИ появилась информация о том, что следователь отстранен от работы.

Как рассказал Владимир Маркин агентству РИА Новости, Валерий Хомицкий попросил снять с него обязанности главы следственной группы в связи с большой загруженностью по другим уголовным делам. Тем не менее он намерен и далее заниматься расследованием, оставаясь в следственной группе. Кто сменит Хомицкого на посту главы группы, пока не сообщается.

Напомним, что замглавы Минфина Сергей Сторчак был задержан в Москве 15 ноября 2007 года. Его обвиняют в создании организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов из бюджета. По версии следствия, прикрытием для хищения должны быть затраты на погашение алжирского долга.

Отметим, что 21 апреля был отстранен от должности руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Дмитрий Довгий, который занимался расследованием дела в отношении Сторчака. Официальной причиной отставки стали результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что Довгий не соблюдал связанные с его работой ограничения и разглашал служебную информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше