В Ираке начался суд над бывшим министром иностранных дел

В Ираке 29 апреля начался процесс над Тариком Азизом (Tareq Aziz), который при Саддаме Хуcейне занимал посты вице-премьера и министра иностранных дел, передает AFP.

Сообщается, что процесс должен был начаться утром, однако по неизвестным причинам его перенесли на пять часов вечера. Вскоре после начала заседания Азиз попросил сменить адвоката, в связи с чем суд отложили до 20 мая.

Азиз обвиняется в причастности к казням 42 предпринимателей, которые в 1992 году в условиях международных санкций, наложенных ООН на Ирак за вторжение в Кувейт, попытались повысить цены на продовольствие.

Все торговцы был взяты с поличным на оптовых рынках и спустя всего несколько часов казнены. Сам Тарик Азиз своей вины не признает, заявляя, что весь процесс - это месть ему со стороны нынешнего шиитского руководства Ирака.

В ходе предыдущих судебных разбирательств над соратниками Саддама Хусейна Тарик Азиз выступал только в качестве свидетеля. В этот раз на одной скамье подсудимых вместе с ним оказались еще шестеро человек, в том числе брат Хусейна Ватбан Ибрагим аль-Хасан (Watban Ibrahim al-Hassan) и бывший глава Центрального банка Ирака Иссам Мула Хавиш (Issam Mula Hawish).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше