В Китае произошло новое землетрясение

В административном центре китайской провинции Сычуань - городе Чэнду - во вторник, 13 мая, снова начались сильные подземные толчки, сообщает агентство "Синьхуа".

Толчки начались около 15:10 по местному времени (11:10 по московскому), их магнитуда, по различным данным, составила от 5,9 до 6,1. По словам очевидцев, это были самые сильные толчки после прошедшего в понедельник землетрясения, жертвами которого уже стали более 10 тысяч человек.

Между тем Министерство финансов Китая сообщило о выделении 860 миллионов юаней (около 122 миллионов долларов) в помощь районам, пострадавшим при землетрясении. Кроме того, как сообщает РИА Новости, представитель МИД КНР заявил о том, что Китай готов начать консультации с различными странами и организациями по вопросам оказания гуманитарной помощи.

В свою очередь представитель управления информации МЧС РФ сообщил агентству, что Россия готова направить в Китай транспортный самолет Ил-76 со спасателями, мобильным госпиталем и грузом гуманитарной помощи. По его словам, самолет готов к вылету, для которого необходим официальный запрос от китайской стороны.

Власти Китая направили в пострадавшие от землетрясения районы более 50 тысяч военных, однако в связи с тем, что при землетрясении были разрушены дороги, к эпицентру пока что смогли добраться лишь около 1300 военнослужащих и медиков.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-западе Китая в понедельник около 14:30 по местному времени (10:30 по московскому). В эпицентре стихийного бедствия было разрушено 80 процентов зданий, множество людей остается под завалами. По информации агентства Синьхуа, до сих пор неизвестна судьба 60 тысяч жителей провинции Сычуань.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше