Акции крупнейшего золотодобытчика России на ММВБ подешевели на четверть

Акции компании "Полюс Золото" в начале торгов 22 мая 2008 года на ММВБ упали в цене более чем на 24 процента, сообщает "Интерфакс". Ценные бумаги крупнейшего российского золотодобытчика подешевели с 2180 рублей 21 мая 2008 года до 1650 рублей 22 мая.

Резкое снижение стоимости ценных бумаг "Полюс Золото" было отмечено лишь на фондовой бирже ММВБ. Причиной стал дефицит акций компании именно на этой бирже, из-за чего они подорожали за несколько дней более чем на 40 процентов. Дефицит был вызван скупкой бумаг "Полюс Золота" в преддверии заседания совета директоров компании, на котором была назначена дата собрания акционеров и закрытия реестра компании.

На западных рынках стоимость акций компании практически не менялась. На бирже РТС ценные бумаги "Полюс Золота" подешевели на 1,5 процента. Это объясняется тем, что на этих фондовых биржах уже не продавались голосующие акции компании, дающие право участвовать в собрании акционеров.

"Полюс Золото" основано в 2006 году в ходе выделения золотодобывающих активов компании "Норильский никель". Золотодобывающая "Полюс Золото" ведет разработку месторождений в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше