Объявлены первые лауреаты премии Кавли

В Нью-Йорке в среду объявлены лауреаты премии Кавли, вручаемой за достижения в области астрономии, нанотехнологий и неврологии, сообщает Reuters.

Каждый обладатель этой премии, которая, по замыслу оргкомитета, должна стать аналогом Нобелевской для ученых, работающих в этих областях наук, получает чек на один миллион долларов США. Премия была учреждена в 2007 году Фондом Фреда Кавли (Fred Kavli), в 2008 впервые были определены ее лауреаты.

Обладателями премии Кавли в области астрономии стали Маартен Шмидт (Maarten Schmidt) из Калифорнийского технологического института и Доналд Линден-Белл из Кембриджского университета за работы по исследованию природы квазаров.

Премия Кавли в области нанотехнологий присуждена Луису Брасу (Louis Brus) из Колумбийского университета и Сумио Иидзиме (Sumio Iijima) из японского университета Мэйдзе за открытие наноматериалов, способных выполнять роль полупроводников.

В области неврологии премия вручена Паско Ракичу (Pasko Rakic) из Школы медицины Университета Йеля, Томасу Джесселу (Thomas Jessell) из Колумбийского университета и Стену Гриллнеру (Sten Grillner) из шведского Каролинского института за исследование функционирования и взаимосвязей групп клеток головного и спинного мозга.

Следующие обладатели премии Кавли будут названы в 2010 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше