"Роснефть" позволит частным владельцам акций советовать руководству

Нефтяная компания "Роснефть" планирует создать совет акционеров, в который войдут миноритарии, пишет газета "Коммерсант". Основной функцей совета станет проработка наиболее акутальных для владельцев акций вопросов. Однако принимать непосредственное участие в управлении компанией новый орган не будет - он сможет только давать рекомендации руководству "Роснефти".

Миноритариям компании, в том числе и физическим лицам, принадлежат акции на сумму более двух миллиардов долларов. На годовом собрании акционеров в 2007 году они уже предлагали руководству "Роснефти" создать совет акционеров для того, чтобы миноритарии также могли принимать участие в деятельности компании. Как отмечает "Коммерсант", не исключено, что также будет создан и координационный совет, который станет взаимодействовать с советом директоров "Роснефти".

"Роснефть" провела первичное размещение акций (IPO) 14 июля 2006 года. Тогда у нее появились миноритарии, которые уже летом 2007 года приняли участие в собрании акционеров. Тем не менее, оказывать влияние на компанию они не могут, поскольку 75 процентов "Роснефти" принадлежит государству, еще 9,44 процента - собственным структурам "Роснефти".

"Роснефть" была образована в 1991 году на базе расформированного Министерства нефтяной и газовой промышленности. Компания владеет добывающими активами в Западной Сибири, в республике Коми, на Дальнем Востоке и ряде других регионов. Оборот компании в 2007 году составил 49,216 миллиарда долларов, а чистая прибыль - 12,86 миллиарда долларов. Капитализация компании на бирже РТС составляет 128,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше