Лидеры ХАМАСа согласились на переговоры с ФАТХом

Движение ХАМАС готово начать переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, сообщает агентство AFP 5 июня со ссылкой на главу правительства Палестинской автономии на территории сектора Газа и одного из лидеров ХАМАСа Исмаила Ханию.

"Мы приветствуем предложение президента Аббаса сесть за стол переговоров и новый позитивный дух в его словах, и мы заявляем, что готовы пойти ему навстречу ради объединения нации", - сказал Хания в своем телеобращении 5 июня.

В среду Махмуд Аббас выступил с заявлением, в котором призвал к началу диалога между правящей партией ФАТХ, лидером которой он является, и движением ХАМАС. Основой для этого должна стать договоренность о проведении прямых переговоров, достигнутая между двумя партиями на встрече в Йемене в марте 2008 года.

Напомним, что в июле 2007 года вооруженные формирования ХАМАСа установили контроль над сектором Газа. Махмуд Аббас в ответ объявил правительство ХАМАС во главе с Исмаилом Ханией вне закона, однако оно сохранило свою власть в секторе Газа. Таким образом, палестинские территории оказались разделены на две независимо управляемые части.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше