Дэмиена Херста позвали в академики

Британская Королевская академия искусств направила художнику Дэмиену Херсту предложение стать академиком. Херст, десять лет назад называвший эту почтенную организацию "старой и помпезной", должен принять или отклонить приглашение до октября 2008 года, пишет The Times.

Слава пришла к Херсту в 1995 году, когда он получил Тернеровскую премию за объект "Разделенные мать и дитя" (разрезанные вдоль туши коровы и теленка в аквариуме с формальдегидом). С тех пор работы Херста дорожают с каждым годом: их аукционная стоимость исчисляется десятками миллионов долларов. А один его объект (инкрустированный тысячами бриллиантов человеческий череп) был продан консорциуму покупателей за сто миллионов долларов.

В минувшем году "соратница" Херста по художественному движению YBA (Young British Artists), скандально известная Трейси Эмин вошла в число академиков Королевской академии искусств. Собранная Эмин выставка для летнего сезона 2008 года вызвала фурор, поскольку в числе экспонатов оказался столь экзотический объект, как механические движущиеся фигуры совокупляющихся зебры и женщины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше