ФРС оставила базовую ставку на уровне двух процентов

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду приняла решение оставить процентную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне в 2 процента.

Как отмечается в пресс-релизе Комитета по открытым рынкам, во второй половине 2008 года и в 2009 году темпы инфляции, скорее всего, снизятся, однако "неопределенность инфляционного прогноза остается высокой", в основном из-за устойчивого роста цен на услуги и энергоносители.

Последние данные свидетельствуют о дальнейшем расширении экономической деятельности, однако на рынке труда наблюдается затишье, а финансовые рынки продолжают испытывать существенное давление. "Ужесточение условий кредитования, продолжающийся спад на рынке жилья и рост стоимости энгергоресурсов, скорее всего, скажутся на экономическом росте в течение нескольких следующих кварталов", - указывается в заключении комитета.

Напомним, с сентября 2007 года базовая ставка, составлявшая тогда 5,25 процента годовых, понижалась семь раз. Последний раз этот показатель был снижен на четверть пункта 30 апреля 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше