Калифорнийским подросткам запретят телефонные разговоры и sms-ки за рулем

Во вторник, 1 июля, в американском штате Калифорния для подростков в возрасте от 16 до 17 вступит в силу полный запрет на разговоры по сотовым телефонам во время езды, причем даже с использованием устройств hands-free, сообщает Associated Press в понедельник, 30 июня. Также под запретом окажутся sms-сообщения.

Между тем взрослым вести телефонные беседы за рулем запрещено не будет, но только с системой hands-free. Подростки из машин смогут звонить только в службы спасения.

Калифорнийские старшеклассники виртуозно владеют искусством набора sms-сообщений, причем делают это разными способами: не глядя, держа телефон за спиной, пряча аппарат под партой (пользоваться сотовыми телефонами на уроках в средней школе запрещено). Очевидно, что они не перестанут проделывать то же самое за рулем, и запреты их не остановят, отмечает Associated Press

Ужесточение правил пользования телефоном за рулем в Калифорнии является частью национальной программы США. Эксперты в области дорожной безопасности с сожалением констатируют, что американцы, управляя автомобилями, больше концентрируются не на вождении, а на мобильных телефонах и других гаджетах.

В Калифорнии каждый год в ДТП погибает около четырех тысяч человек. После введения запрета власти ожидают уменьшение ежегодной смертности на дорогах штата приблизительно на 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше