Минсельхоз создаст крупнейшего экспортера зерна

До конца текущего года Министерство сельского хозяйства России создаст крупнейшего экспортера отечественного зерна на базе государственного ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" (ОАО АПР), пишет газета "Коммерсант". Правительство уже одобрило эту идею.

Согласно концепции Минсельхоза, на баланс АПР будут переданы акции 28 компаний с госучастием, в том числе Новороссийского комбината хлебопродуктов и шести элеваторов. Предварительно стоимость передаваемых ценных бумаг оценивается в 300-400 миллионов долларов.

Ожидается, что к 2011-2012 годам на долю ОАО АПР будет приходиться до 40-50 процентов от общего объема экспорта зерна из страны, который достигнет 25-30 миллионов тонн. По данным Минсельхоза, в 2007-2008 году Россия экспортировала 12,65 миллиона тонн зерна на сумму примерно 4,5-5,5 миллиарда долларов.

В начале июля Институт конъюнктуры аграрного рынка предсказал, что валовый сбор зерновых в стране в текущем году впервые за 15 лет может превысить отметку в 90 миллионов тонн. В частности, валовый сбор озимой пшеницы может быть рекордным за всю историю России - 22 миллиона тонн (в 2007 году - 16,1 миллиона тонн).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше