Расходы на ЧМ-2010 выросли почти в полтора раза

Затраты на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР окажутся значительно выше, чем планировалось. Строительство новых стадионов обойдется в 9,8 миллиарда рэндов (1,28 миллиарда долларов), хотя изначально затраты оценивались в 6,7 миллиарда рэндов (875 миллионов долларов). Об этом сообщает DPA.

Специально для ЧМ-2010 будут построены пять новых стадионов, еще пять спортивных сооружений модернизируют.

Для того, чтобы покрыть незапланированные расходы, девять городов-организаторов турнира будут вынуждены не только обратиться за финансовой помощью к правительству, но и взять кредит в Африканском банке развития под небольшой процент. Об этом заявил чиновник министерства финансов, член оргкомитета ЧМ-2010 Джабу Молекети.

Рост затрат связан с повышением цен на энергоносители, а также с падением курса южноафриканской валюты. За 2007 год рэнд существенно упал по отношению к основным мировым валютам.

Отметим, в апреле 2007 года президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что ЮАР может быть лишена права проведения ЧМ-2010 из-за отставания от графика строительства стадионов. Блаттер сказал, что в случае неготовности ЮАР провести в срок мировое первенство, турнир будет перенесен в одну из стран с развитой футбольной инфраструктурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше