Сотрудник MI5 рассказал о деле Литвиненко без разрешения начальства

Правительство Великобритании попыталось снизить напряженность в российско-британских отношениях, вызванную развитием ситуации вокруг убийства Александра Литвиненко, пишет в пятницу, 11 июля издание Financial Times.

Кризис в отношениях с Россией вновь усилился после того, как в начале текущей недели представители британских спецслужб сделали ряд публичных заявлений о том, что заказное убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году якобы было "государственной операцией", отмечает издание.

В четверг, 10 июля, представитель британского правительства сделал официальное заявление: "Сотрудники разведки и других спецслужб не были уполномочены комментировать дело Литвиненко. Королевская прокуратура уже выявила одного подозреваемого, который должен предстать перед британским правосудием (депутат Госдумы РФ пятого созыва Андрей Луговой - "Лента.Ру")".

Премьер Гордон Браун, выступая в парламенте, рассказал депутатам о своем разговоре с российским президентом Дмитрием Медведевым на саммите G8 в Японии: "Я ему дал ясно понять, что дело о смерти Литвиненко не может быть закрыто в Британии. Если кто-то убит на нашей территории, то для этого у нас есть независимое правосудие".

Напомним, высокопоставленный сотрудник MI5 (британской контрразведки) заявил в интервью программе Newsnight, показанной BBC 7 и 8 июля, что в деле Литвиненко существуют "явные признаки вмешательства государственных структур". В среду, 9 июля, посол России в Великобритании Юрий Федотов потребовал от британских властей опровергнуть или подтвердить "измышления" о причастности российских властей к убийству Литвиненко.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, один из авторов скандальной книги "ФСБ взрывает Россию" скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Перед смертью он утверждал, что его отравили агенты российских спецслужб. В его анализах были найдена значительная концентрация токсичного вещества полоний-210. Королевская прокуратура полагает, что к убийству Литвиненко причастен российский депутат Госдумы Андрей Луговой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше