ВМФ России возобновил присутствие возле Шпицбергена

Военно-морской флот России возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, включая территорию около архипелага Шпицберген, сообщает 14 июля РИА Новости со ссылкой на службу информации и общественных связей флота.

По информации службы, в настоящее время в район прибыл большой противолодочный корабль "Североморск", а с 17 июля в районе будет находиться ракетный крейсер "Маршал Устинов". Как отмечается, периодические заходы боевых кораблей Северного флота в арктические районы будут осуществляться с необходимой регулярностью в строгом соответствии с международным правом.

Решение о возобновлении присутствия ВМФ России в районе Шпицбергена было принято в связи с тем, что Норвегия объявила территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности и мешает работать там российским рыбакам. В апреле 2008 года глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний обратился к командованию ВМФ с просьбой оказать поддержку российским рыбакам.

Шпицберген является самой северной частью Норвегии, однако имеет особый статус - хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - город Баренцбург. На архипелаге Россия добывает уголь, в море находятся рыбопромысловые районы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше