Специалист по допингу рассказал о курении марихуаны российскими спортсменами

Начальник отдела научного, медицинского и антидопингового обеспечения Росспорта Александр Деревоедов сообщил, что в сборной России есть случаи употребления марихуаны, сообщает "Газета.Ру".

По словам Деревоедова, в несоревновательный период марихуана не считается допингом, но на Олимпиаде в Пекине за ее употребление спортсменов будут дисквалифицировать.

Чиновник рассказал, что раньше его ведомство с этим явлением не сталкивалось, а сейчас "бывают случаи". Деревоедов считает, что употребление марихуаны больше распространено в молодежных командах, а в основных сборных такие случаи редки.

За последние годы в России за употребление марихуаны были дисквалифицированы несколько спортсменов. В апреле 2004 года в этом был уличен хоккеист сборной России Сергей Зиновьев, в результате чего он не поехал на чемпионат мира В феврале 2006 года он вновь не сдал допинг-тест, но через месяц после дополнительных проверок все обвинения с игрока были сняты.

В 2006 году футболист команды "Луч-Энергия" из Владивостока Александр Тихоновецкий получил 8-месячную дисквалификацию за курение марихуаны, но по прошествии четырех с половиной месяцев был прощен. В 2007 году 20-летний биатлонист Александр Огарков за такое же нарушение был дисквалифицирован на три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше