В Стране Басков ликвидирована крупная ячейка ЕТА

Лидер одной из самых активных ячеек ETA Аркаиц Гойкоэчеа (Arkaitz Goikoetxea) и девять его сообщников были арестованы 22 июля в ходе полицейских рейдов в двух городах близ Бильбао на севере Страны Басков, сообщает Associated Press.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) заявил, что ячейка, возглавляемая Гойкоэчеа - не единственная в ETA, однако именно она причастна к большинству террористических актов последнего времени, в том числе и к взрыву полицейских казарм в Легуциано (Legutiano) в мае 2008 года, при котором погиб один полицейский.

Полицейский чиновник, попросивший не называть своего имени, сообщил, что на месте взрыва в Легуциано были обнаружены отпечатки пальцев некоторых из арестованных. Полиция считает ячейку Гойкоэчеа ответственной за двенадцать терактов, в числе которых нападения на полицейские участки, суды и офисы политических партий.

Организация баскских сепаратистов ETA с 1968 года борется с испанским правительством за независимость Страны Басков, в основном методами террора, жертвами которого стали более 820 человек.

В марте 2006 года организация объявила временное перемирие и приступила к переговорам с правительством Испании. После провала переговоров ETA в декабре того же года нарушила перемирие, взорвав автомашину в испанском аэропорту Барахас. С тех пор боевики организации совершили уже более двадцати терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше