Саркози отказался подписывать ключевое соглашение ВТО

Президент Франции Николя Саркози заявил о том, что не подпишет соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) о либерализации торговли, если оно не будет изменено, сообщает AFP. Договор обсуждается на переговорах в рамках Дохийского раунда ВТО в Женеве.

Ранее генеральный директор ВТО Паскаль Лами сообщил, что "по ключевым пунктам позиции сторон все еще далеки друг от друга". Сейчас переговоры между представителями стран - участниц организации продолжаются, однако никакого заметного прогресса достигнуто не было.

Николя Саркози неоднократно высказывал несогласие с позицией торгового комиссара ЕС Питера Мандельсона. Так, в начале июля он подверг критике уступки, которые ЕС планировал сделать относительно сельскохозяйственных субсидий.

После того как переговоры с максимально широким кругом участников фактически провалились, 24 июля Паскаль Лами и руководство ВТО решило собрать представителей семи ведущих мировых держав. В дискуссиях в четверг участвуют только делегации США, ЕС, Японии, Индии, Бразилии, Австралии и Китая. Это вызвало жалобы остальных участников на то, что их мнение игнорируется.

Дохийский раунд переговоров начался в Катаре в 2001 году. Основным камнем преткновения в ходе дискуссии являются противоречия между развитыми и развивающимися странами относительно таможенных тарифов и субсидий промышленности и сельскому хозяйству.

Несколькими днями ранее Евросоюз и США сделали предложение о сокращении собственных сельскохозяйственных субсидий. Представители развивающихся стран, в частности, Бразилии, отвергли это предложение, так как, по их заявлениям, на предыдущих переговорах они уже пошли на значительно большие уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше